大学生活-大学资讯-高考动态「大学资讯网」

大学生做家教是否被限制?杭州市回应:须有教师资格证,按“双减”政策执行

0

大学生做家教是否被限制?杭州市回应:须有教师资格证,按“双减”政策执行

大学生做家教是否被限制?杭州市回应:须有教师资格证,按“双减”政策执行"/

原标题:大学生做家教是否被限制?杭州市回应:须有教师资格证,按“双减”政策执行

图片来源:视觉中国

芥末堆讯 9月10日,就大学生做家教是否违规问题,杭州市教育局在浙江政务服务网回复称,不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。

杭州市教育局表示,根据中共中央办公厅、国务院办公厅发布的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》(下文简称“‘双减’意见”)第14条“从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格”,因此不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。

此外,具备教师资格的大学生通过家教机构从事学科类培训也必须按照国家“双减”相关政策执行。

图片截自浙江政务服务网

针对学科类培训,“双减”意见规定,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训;从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格,并将教师资格信息在培训机构场所及网站显著位置公布。

教育部办公厅发布的《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》则规定,校外培训机构培训结束时间不得晚于20:30,线上直播类培训活动结束时间不得晚于21:00。

违规家教将受打击。9月8日,教育部发布《关于坚决查处变相违规开展学科类校外培训问题的通知》提出,借助“家政服务”“住家教师”“众筹私教”等名义或通过“直播变录播”等方式违规开展学科类培训,或违反培训人员有关规定,不具备教师资格的人员违规开展学科类培训,应依法依规予以查处。

大学生做家教是否被限制?杭州市回应:须有教师资格证,按“双减”政策执行"/

46优质创作者中考复读和高考复读都是那些没有发挥好的同学,想更进一步去更好的学校才留给自己的又一次机会,通过一年的学习,拿到更好的分数,是的,对于高考来讲,这个机会非常好,但是中考复读就和高考复读完全不同,为什么这样说呢?

大学生做家教是否被限制?杭州市回应:须有教师资格证,按“双减”政策执行

标签: #杭州市 #资格证

留言与评论(共有 条评论)
   
验证码: